В Казань пришла «мышиная» лихорадка

Новости Татарстана

Со стартом дачного сезона в медучреждения по всему региону стали поступать больные «мышиной» лихорадкой, а больше всего заболевших зарегистрировано в Казани, как сообщили в Роспотребнадзоре.

Лишь за неделю с 30.04 по 07.05 в медицинские учреждения республики поступило 22 пациента с диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом« (в просторечии называемая «мышиной»). В пресс-центре татарстанского управления Роспотребнадзора уточнили, что больше всего заболевших зарегистрировано в Казани – всего 6 человек. По три человека попали в больнице с этим диагнозом в городах Набережные Челны, Нижнекамске, Заинске и в Альметьевском р-не. В Зеленодольске, Высокогорском, Лаишевском и Тукаевском р-нах зарегистрировано по одному инфицированному.

Всплеск «мышиной» лихорадки не был неожиданностью для татарстанских медиков. Он уже традиционно отмечается во время начала дачных сезонов, поскольку за то время пока отсутствуют хозяева, их жилье за зиму успевают освоить полевые мыши, переносящие заболевание.

Ранее Роспотребнадзор напоминал, что вакцины против этой лихорадки не существует. Профилактические меры направлены должны быть, в первую очередь, на соблюдение условий по препятствию проникновения грызунов в жилые помещения и, естественно, необходимо самим людям соблюдать правила личной гигиены. Эффективное средство уничтожения грызунов – вовремя сделанная дератизационная обработка помещений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира