Ford запатентовал управление передачами при помощи рулевого колеса

Новости

По заявлению Международного патентного бюро, компания Ford готовит свое образа революцию на авторынке. Всё дело в том, что разработчики компании планируют перенести функции переключения передач на руль.

 

Соответствующая система уже запатентована и теперь остаётся только гадать, когда компания начнёт применять её на автомобилях.

Функции традиционного селектора планируется перенести на руль, заменив его двумя кнопками расположенными справа и слева от рулевого колеса.  Предполагается, что правая клавиша будет ответственна только за включение «драйва», а вот на левую будут назначены функции нейтралки, паркинга и задней передачи.

При этом есть три варианта взаимодействия КПП с кнопкой. В первом варианте предполагается, что управление будет проходить в три касания: первое – режим N, второе – паркинг, а третье – задний ход.

Во втором варианте режимы могут переключаться бесконечно. То есть, водитель должен перестать нажимать кнопку, когда на панели загорится нужный сигнал.

Третий вариант похож на первый, единственное, что для включения задней скорости нужно будет некоторое время удерживать кнопку.

Также компания разработала защиту от случайного нажатия.

Газета «DAILY» — Новости России и мира