Эколог Каваносян: безалаберность коммунальщиков привела к мору корюшки в Петербурге

Новости Санкт-Петербурга

Сброс пропитанного реагентами снега в акваторию Невы привел к мору корюшки в Санкт-Петербурге, сообщил глава движения «Экологика» Георгий Каваносян.

По словам специалиста, утилизация грязного снега путем сброса его в водные артерии Северной столицы привела не только к гибели молодых особей, но и икры. Вместе с осадками в воду попадают частицы дорожной пыли, которые приводят к тому, что рыба «задыхается».

«Грязный снег в первую очередь как механическое загрязнение воздействует. Вся эта пыль, которая идет вместе со снегом, все эти микроскопические частицы, которые есть в воздухе, облепляют икру и приводят к ее гибели. Это может привести к асфиксии, рыба все это вдыхает и не может дышать», — объяснил эксперт.

Кроме того, реагенты, попадавшие в воду, могут повысить уровень рН. Так, любимая петербуржцами корюшка может оказаться на грани исчезновения.

Отмечается, что СМИ неоднократно поднимали вопросы загрязнения рек и каналов Северной столицы. Однако губернатор Александр Беглов будто бы намерено игнорирует эти сообщения, пуская проблемы на самотек. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира