Петербург под руководством Беглова не вошел в первую десятку регионов России по вводу жилья в 2022 году

Новости Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург под руководством губернатора Александра Беглова не смог попасть в первую десятку регионов по вводу жилья в 2022 году. Соответствующую статистику со ссылкой на данные Росстата опубликовало «РИА Рейтинг». 

Согласно данным, ввод жилья в России в прошлом году составил 102,71 млн квадратных метров. Это на 11% выше, чем годом ранее. Первые три места заняли Ленинградская, Московская и Тюменские области. Петербург остановился на 31 строчке рейтинга. 

Причиной, по которой Северная столица заняла такую низкую позицию, является сокращение жилищного строительства из-за созданных Смольным бюрократических проволочек в выполнении показателей федеральных программ. Так, в прошлом году был специально перенесен ввод готовых ЖК с 2022 на 2023 год.

Такое мнение выражали и участники строительного рынка. Смольный искусственно перенес ввод жилья, несданного в декабре прошлого года, сообщили эксперты изданию «Деловой Петербург». Согласно оценкам аналитиков, были готовы 1,45 млн квадратных метров, но по факту ввели только 443,2 тыс. «квадратов». Еще миллион оставили «на потом». Тем самым обеспечиваются нужные показатели по нацпроекту.

Газета «DAILY» — Новости России и мира