Илон Маск, глава компании Tesla, открыл предварительный заказ на солнечные панели для крыш Solar Roof. Они представляют собой фактическую кровлю для крыш, с гарантией работы 30 лет.
За квадратный метр инновационной кровли клиенту придется заплатить 200 с небольшим долларов: конечная стоимость оборудования оказалась вдвое дороже предварительных расчетов компании Tesla. Период окупаемости Solar Roof примерно за 20 лет, после этого «солнечная крыша» начнет приносить прибыль. Владельцы из Европы и Северной Америки смогут зарабатывать на продаже электричества энергетическим компаниям. К сожалению, клиентов Tesla из России это не коснется — возврат электроэнергии в сеть и ее последующая продажа нашим законодательством не предусмотрена.
Оформить заказ на Solar Roof можно на сайте компании. Для этого требуется внести предоплату в размере 1 000 долларов или 930 евро. Tesla обещает доставить высокотехнологичную новинку почти во все страны мира.
