Как выбрать общежитие в Москве?

Статьи

Приезжая в многонаселенный мегаполис, гость столицы должен первым делом обеспечить себе комфортные условия проживания. Стеснять родственников, друзей или знакомых – неохота. Потенциальный работодатель служебное жилье не всегда предоставляет. Аренда однокомнатной квартиры оказывается не по карману. В этих ситуациях помогут общежития, которые готовы недорого и радушно приютить гостя столицы. Подобные места временного проживания могут стать оптимальными вариантами для студентов и рабочих.

Критерии выбора общежития в Москве

В поисках оптимального места временного проживания нельзя полагаться на интуицию и доверие к людям. Внимательное изучение информации убережет от роковых ошибок.

При выборе общежития не стоит игнорировать следующие критерии:

  • Расположение комнат на этаже и их количество. В зависимости от планировки, существует два типа общежитий: коридорного и блочного типов. Первый вариант предполагает наличие общей кухни, а также туалетной комнаты и душевой. Двери всех комнат выходят в один коридор. Планировка блочного типа предполагает, что 2-4 комнаты объединены в один отсек, в котором есть душевая и туалет.
  • Количество койко-мест в комнате. Этот показатель непосредственно влияет на уровень комфорта и стоимость временного жилья. В одной комнате могут находиться от 2 до 18 человек. Оптимальным вариантом считается проживание 3-4 персон в одном помещении.
  • Оборудование комнаты и мест общественного пользования. В хороших общежитиях с этим нет проблем – вся сантехника и мебель готова к приему постояльцев на долгое время. Бесплатный доступ к сети интернет обеспечивает необходимые условия для работы и учебы. Но если течет кран на кухне и торчат пружины из дивана, о комфортном проживании можно только мечтать.
  • Удаленность общежития от места учебы/работы и остановок общественного транспорта. Если станция метро находится в шаговой доступности, то с перемещением по городу у постояльцев не будет проблем. Обычно общежития на окраине Москвы обходятся дешевле. Близость остановок общественного транспорта позволит гостям столицы быстро добираться до места предназначения.
  • Соответствие санитарным нормам. Чистые матрасы и спальные принадлежности гарантируют комфортное проживание. Жить в комнате с клопами, тараканами и мышами не понравится никому.
  • Безопасность проживания. Желательно, чтобы общежитие беспокоилось о сохранности имущества постояльцев. Хорошие общежития предполагают лицензированную охрану. В таких случаях комфорту и безопасности проживающих ничто не помешает.

Внимательность к вышеперечисленным факторам позволит всем желающим найти недорогое и комфортное жилье в столице. Этим вопросом желательно заняться до приезда в Москву, чтобы избавить себя от лишних беспокойств. Соблюдение правил проживания убережет проживающих от риска выселения из общежития.

Статья подготовлена компанией http://gostinica-vdnh.ru  

Газета «DAILY» — Новости России и мира