Шестаков может «кинуть» акционеров «Первой мебельной фабрики»

Новости Санкт-Петербурга

Руководитель ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александр Шестаков собирается покинуть совет акционеров «Первой мебельной фабрики», которая в настоящее время приносит убытки.

По данным ряда СМИ, дела предприятия можно назвать «плачевными»: выручка идет на спад, в то время как долговая нагрузка растет. В скором времени она может приблизиться к отметке в миллиард рублей. Шестаков может уйти с поста гендиректора, чтобы не отвечать за долги фабрики, отмечают журналисты.

Сам предприниматель утверждает, что с кризисом столкнулась не только его компания, но и другие предприятия. В беседе с «Экспертом» он напомнил, что ситуация на рынке становится неоднозначной из-за санкций и разрыва логистических цепочек. В пользу того, что гендиректор планирует собирается уйти из «Первой мебельной фабрики», «говорит» недавнее заявление об отказе от моратория на банкротство.

Документ позволит предпринимателю уйти от ограничений на выплату дивидендов, а также от обеспечения распределения прибыли между всеми участниками общества, среди которых оказался и немецкий концерн ALNO Aktiengesellsсhaft. Последний имеет к ПМФ массу вопросов, так как местное предприятие должно своему иностранному партнеру 180 млн рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира