Топ-3 народных инструмента из России

Статьи

Из путешествия в другую страну всегда хочется привезти национальный сувенир. Во Франции это может быть футболка с Эйфелевой башней, в Бельгии – коробка шоколадных конфет, в Англии – коробочка черного чая или ручка Паркер, которую можно взять тут. Более профессиональный подход учитывает живопись, декоративно-прикладное искусство, литературу и, конечно, музыку. Поэтому народные инструменты должны быть в первой части списка.

Балалайка

Имеет три струны и треугольный слегка изогнутый корпус. Само название изделия передает характер игры. Так, корень слова имеет родство с «балакать», «балагурить», что означает говорить о чем-то незначительном. Данные понятия отражают суть инструмента – легкость, веселье. Стоит отметить, что прообразом балалайки является тюркская домбра.

Рожок

Это предмет из березовой, кленовой или можжевеловой основы, который имеет конический ствол и шесть игровых отверстий. Примечательно, что лучшим звуком обладают рожки из можжевельника. В зависимости от ареала распространения и акустического принципа данные инструменты в России подразделяются на курские, ярославские, костромские, владимирские.

Рубель

Ударные и шумовые инструменты относятся к группе самых древних. Рубель – предмет домашнего быта, который в старину выполнял две функции: «утюг» и элемент народного «оркестра». Первый выглядел как твердая пластина, одна сторона которой имела поперечные рубцы, а другая сохраняла гладкость. Второй отличался резонаторной полостью. Во время игры по рубелю водят небольшой деревянной палкой, извлекая характерный треск.

Газета «DAILY» — Новости России и мира