Международная группа ученых опровергла известную версию массовой гибели древних динозавров из-за падения астероида на Землю.
По их мнению, небесное тело было слишком маленького размера и не могло нанести ощутимый урон не только живой природе, но и планете в целом. Эти доводы подтверждаются специальным исследованием, проводимом на полуострове Юкатан.
Согласно последним исследованием, падение астероида на Землю вызвало понижение среднеземной температуры до 26 градусов Цельсия и выброс 100 миллиардов тонн сульфатов в атмосферу.
