Украина ввела санкции против Яндекса на три года‍

В мире

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против крупнейших российских социальных сетей — ВКонтакте и Одноклассники, а также Яндекса.

Приказ подписан 16 мая, и в списке значится 1 228 физических и 468 юридических лиц.

Против юрлиц санкции будут действовать от года до трех лет, для физических лиц сроки запрета могут действовать бессрочно.

Стоит отметить, что под запрет попали не только ВКонтакте и Одноклассники, а также другие сайты, входящие в Mail.Ru Group.

Так, например,  у Яндекса на Украине будет работать только поисковик.

Приказом Украинские провайдеры должны еще ввести блокировку на РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс» и «Звезда», и антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb, причем это не полный список и возможно пока не окончательный.

Пока все сайты попавшие под запрет в Украине продолжают работать.

Интернет-провайдеры уже успели отреагировать на приказ, и в Интернет-ассоциации Украины уверены что воплотить в жизнь указ о блокировке соцсетей очень трудно.

Как рассказал представитель ассоциации, на 100% провести блокировку российских сайтов невозможно.

«Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба,  что там идет — мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать» — рассказал представитель глава крупнейшего интернет-провайдера в Украине.

Газета «DAILY» — Новости России и мира