Вирусолог заявил, что коронавирус в КНДР грозит появлением новых штаммов

Новости

О новых штаммах коронавируса из-за распространения в Китае и КНДР заговорил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

В разговоре с URA.RU, вирусолог заявил, что при большом числе зараженных вероятность появления новых штаммов увеличивается. То есть коронавирус в КНДР может грозить появлением новых штаммов.

«Новые штаммы появляются и с малой вероятностью, но при большом числе больных эта вероятность повышается. В КНДР также могут возникнуть новые штаммы. Кроме того, такое распространение инфекции, это постоянное поддержание состояния пандемии. Есть очаги, значит вирус может распространиться дальше. Я думаю, что в случае с КНДР это менее вероятно из-за закрытости страны, но с Китаем весьма возможно», — говорит Алексей Аграновский.

Он также предположил, что в КНДР может распространяться именно COVID-19, а не какая-либо другая инфекция, хотя утверждать это он не стал. Если это коронавирус, то облегчить ситуацию поможет вакцинация.

 «Может ли это быть новое заболевание? Исключить не могу, но ничего по этому поводу сказать нельзя, как вообще чего-либо сказать про КНДР. Сведений нет и их не будет. Будет все скрываться, статистика будет прятаться», — говорит вирусолог.

Источник

Газета «DAILY» — Новости России и мира