Сколько живут тараканы домашние без еды и воды

Статьи

Тараканы досаждают людям зимой и летом. Заметив их пищевые пристрастия, мы устраиваем им разные ловушки. Раскладываем свежие листочки пижмы, мяты, полыни, герани, красной бузины и багульника, они ненавидят эти запахи, разбегаются по соседям, а потом снова возвращаются обратно. Поэтому избавиться от них можно только современными химикатами. Но увы, тараканы – настоящие мастера адаптации, и это создает определенные трудности в борьбе с ними. Если вы ограничены во времени, то всегда можно обратиться за помощью в специализированную компанию по уничтожению тараканов — https://cleacom.ru/dezinsekciya/unichtozhenie-tarakanov/. Ну а если вы настроены бороться с ними своими силами, то самое время обсудить сколько времени они могут обходиться без еды и воды.

История появления

Так повелось, что с годами тараканы стали неизменными спутниками цивилизации. Они были завезены кочевниками из стран из южной Азии и с тех пор распространились по всему миру. Палеонтологи утверждают, что первые насекомые, очень похожие на тараканов, появились в далеком каменноугольном периоде, и с тех пор занимают доминирующие позиции в экосистеме планеты. Тараканы и их близкие сородичи заселили все континенты Земли – от Арктики до тропиков. Тысячелетиями эти насекомые оттачивали свои навыки выживания в невероятно сложных условиях. Они пережили наводнения и засуху, устояли под воздействием различных ядохимикатов. Неспроста за ними закрепилась недобрая слава самых живучих и выносливых существ на планете! Тараканы очень изобретательны и без проблем вторгаются в наше пространство. В комфортных условиях они стремительно размножаются, а благоприятный температурный режим (25-30 градусов) способствует быстрому созреванию яиц.

Как долго живут тараканы?

Жизненный цикл тараканов и то, насколько быстро они развиваются, зависит от вида и условий, в которых они живут. Их жизнь начинается с кладки яиц, спрятанных в специальную капсулу, затем они проходят несколько стадий, прежде чем превратиться во взрослых насекомых. На сегодня известно более 4000 видов, но в домах хозяйничают только рыжие либо черные.

Размножение рыжих тараканов происходит круглогодично, а их жизненный цикл включает 3 ступени развития: яйцо, нимфа и имаго. Крошечные новорожденные нимфы имеют белый окрас, а их размер всего 3 мм. Через 60-90 дней хитиновый покров начинает темнеть и насекомое превращается во взрослую особь. Продолжительность их жизни колеблется в пределах 100-200 дней.

Черный таракан проходит несколько стадий развития. Самка откладывает яйца в защитную капсулу (оотеку) и носит ее на брюшке 1–2 недели, а потом сбрасывает в укромном уголке. Через 1-1,5 месяца на свет появляются полупрозрачные личинки – нимфы. Молодые тараканы разбегаются в разные стороны и начинают вести самостоятельную жизнь. За период взросления они проходят 6 этапов линьки, приобретая более насыщенный цвет. Половозрелыми особями они становятся за 7–12 месяцев. В среднем продолжительность жизни мужских особей составляет 110-160 дней, а самок чуть больше – 180 дней.

Нужна ли тараканам еда и вода

Тараканы – холоднокровные существа, и обмен веществ происходит в разы медленнее, нежели у теплокровных. По этой причине они могут обходится без пищи от 7 дней до месяца. Рыжие тараканы выдерживают 40 дней, черные – 60 и более. А вот без воды им сложно, без нее они проживут только неделю. Вы наверно заметили, что тараканы питаются увлажненными отходами. Дело в том, что отсутствие жидкости делает невозможным нормальное переваривание пищи. Если вы хотите поскорее избавиться от навязчивых насекомых, то все источники воды должны быть недоступны. На кухне и в ванной комнате не должно быть никаких капель, а на смесителях и трубах конденсата.

Сколько живут тараканы без головы?

Мало кто знает, что, если лишить таракана головы, он не погибнет, а благополучно проживет как минимум неделю. Все дело в особом строении его организма, а именно в системе кровообращения. Благодаря отсутствию мельчайшей сосудистой сетки, у них начинается быстрое сворачивание крови, при этом на системе кровообращения это никак не сказывается, и она бесперебойно работает дальше. Да и после потери головы дыхание не останавливается, таракан продолжает дышать через поверхность хитинового покрова. Кстати после травли насекомых, частицы яда попадают не только через дыхательные пути, но и задерживаются на хитине, по этой причине насекомые могут быть жизнеспособны еще некоторое время и погибнуть в течении 2-3 недель.

Как видите, для жизни им не всегда нужна еда, вода и даже голова. Тараканы выживают при любых условиях. Они технично уходят от удара и спасаются бегством. Такой выживаемости можно только позавидовать! Те, кто пытался самостоятельно уничтожить вредителей, неоднократно сталкивался с тем, что тараканы исчезали лишь на время, а потом снова появлялись. Чтобы защитить свой дом от такого соседства, помните, сантехника всегда должна быть исправна, а санитарные условия – на высоте.

Газета «DAILY» — Новости России и мира