Растения «предупреждают» своих собратьев об опасности

Новости

Старшеклассник Коннор Суини, вместе со своим наставником, профессором Делавэрского университета США, Харшем Бэисом сделали удивительное открытие. Оказалось, что растения могут передавать друг другу сообщения об опасности.

 

Проводя опыты с растением семейства капустных Резуховидка Таля, ботаники заметили интересную особенность: После того, как они срезали один лист, растение как будто рассылало сообщение об опасности, так как другие растения, находящиеся в помещении, начинали укреплять корневую систему и листья.

Открытие было сделано практически случайно. Положив в чашку Петри два ростка размером около 7ми см, Суини сделал на листе одного из них небольшой надрез, имитирующий нападение насекомого. На следующий день он обнаружил, что корни у соседнего ростка стали больше, а по бокам появились дополнительные корни.

Профессор Харш предложил школьнику повторить эксперимент, но в этот раз положить растения в разные сосуды, чтобы избежать связи между корневыми системами растений. Ситуация повторилась. Неповреждённое растение вновь вырастило больше корней, видимо, чтобы получить больше питательных веществ.

Продолжив исследования ботаники выяснили, что повреждённое растение начинает выделять в воздух особые химические элементы, в результате взаимодействия с которыми у здоровых растений начинают активно выделяться ауксины (гормоны-стимуляторы роста растений). Так же повышается уровень гормона малата, который привлекает почвенных микробов, способствующих укреплению корневой системы.

Таким образом учёные пришли к выводу, что растения могут сообщаться друг с другом посредством сигналов, посылаемых в виде химических элементов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира