Renault создала систему подзарядки электромобилей на ходу

Новости

Развитие электромобилей не стоит на месте. Они экономичны, экологически чистые и вполне можно сказать, что будущее именно за автомобилями, работающими от электричества. Многих удерживает от покупки электро автомобиля только тот факт, что могут возникнуть проблемы при его подзарядке. И даже если неподалёку есть станция, зарядка занимает немало времени.

 

Разработчики трёх компаний — Renault, ChargeMaster и Qualcomm, решили объединить свои усилия в создании беспроводного устройства подзарядки, которое сможет обеспечивать автомобиль электричеством во время движения.

Система, разработанная специалистами американской компании Qualcomm работает по методу индукции и способна заряжать аккумуляторы мощностью до 20 киловатт

Подобная система, получившая название Halo, уже тестируется на одной из гоночных трасс в пригороде Парижа и используется для подзарядки гоночного автомобиля безопасности BMW i8 в серии Формула-E.

Объединив усилия компании решили опробовать устройство беспроводной зарядки на электрокаре Renault Kengoo ZE. Испытания прошли успешно. Зарядка шла непрерывно, если выполнялся скоростной режим не более 100 км/ч.

Так что можно утверждать об успешном завершении эксперимента и о том, что в ближайшее время проблема зарядки электромобилей будет решена.

Газета «DAILY» — Новости России и мира