Статистика указывает на риски самодиагностики через интернет

Новости

Медики из Австралии проанализировали данные и обратили внимание, что все онлайн-сервисы, созданные для самостоятельной постановки диагноза по симптомам, оказываются верными лишь в трети случаев.
Каждый человек, который заметил у себя непривычные и необычные симптомы возможного заболевания, хотя бы раз в жизни обращался к интернету, а также сервисам, способных по симптомам установить диагноз.

Но как бы не заявляли разработчики, что их приложение, сайт или сервис имеют высокую точность, распознают заболевание по симптомам правильно лишь треть обратившихся к ним.

Учитывая, что многие заболевания имеют схожие симптомы, ничего не уточнит диагноз, как дополнительные исследования в виде взятия крови, мазков, биоматериала и многое другое.

Однако, наряду с этим медики говорят, что все эти приложения не настолько бесполезны, и их результат может стать дополнительной информацией для медиков.

В ряде случаев, онлайн-приложения склонны переоценивать степень опасности и больному требуется не настолько срочная помощь, как это есть на самом деле.

Газета «DAILY» — Новости России и мира