Ученые назвали еще один способ дольше жить

Новости

Учёные из Великобритании завершили эксперимент, длившийся 21 год, по результатам которого был выведен ещё один фактор, влияющий на продолжительность жизни.

 

Ученые назвали еще один способ дольше жить. По заявлению исследователей, довольно существенным фактором, позволяющим увеличить продолжительность жизни, является социальная активность.

Свои выводы специалисты основывают на результатах опыта, проведённого над макаками. Выяснилось, что те особи, которые в силу каких-либо обстоятельств были ограничены в социальных контактах, жили на порядок меньше своих собратьев, существовавших в группах.

Так же учёные пристально наблюдали за поведением самок в социуме приматов, насколько те были активны, сколько у них было детёнышей и насколько тесно они контактировали с родственниками. Выяснилось, что у тех обезьян, которые всегда находились в тесном контакте с представителями своего семейства продолжительность жизни увеличивалась на 3% по сравнению с одиночками.

Почему именно данный вид приматов?  Уровень высшей нервной деятельности у шимпанзе чрезвычайно высок. У этих обезьян выявлено также большое сходство с человеком по строению белков организма, есть сходные моменты и в поведении.Общие предки человека и макаки жили около 25 миллионов лет и данные приматы имеют большое сходство с человеком в социальном плане.

На данный момент учёные планируют более детально изучить данный аспект, чтобы выяснить влияние социальной активности человека на продолжительность жизни.

Газета «DAILY» — Новости России и мира