Ученые обнаружили кометы, похожие на кометы Солнечной системы у молодой звезды Фомальгаут

Новости

Астрономы совершили важное открытие, исследуя звезду Фольмагаут, она же альфа Южной Рыбы, расположенную в 25 световых годах от нас.

Ученые обнаружили кометы, похожие на кометы Солнечной системы у молодой звезды Фомальгаут. Снимки диска из космической пыли, окружающего Фомальгаут, полученные с большого радиотелескопа ALMA, позволили астрономам сделать важное открытие — содержание льда в кометах этого облака очень близко к составу комет, вращающихся в Солнечной системе.

Была проанализирована интенсивность волн в разных областях миллиметрового диапазона, которые излучают различные молекулы.

«Эти данные позволили нам установить, что относительное содержание монооксида углерода и диоксида углерода вокруг Фомальгаута примерно такие же, как и у комет в нашей Солнечной системе, – говорит один из авторов исследования Лука Матра из Кембриджского университета.

Подобное химическое сходство может указывать на идентичность условий образования комет между внешним миром Солнечной системы и звезды Фольмагаут.

Газета «DAILY» — Новости России и мира