«Единая Россия» через праймериз избавляется от кандидатов с темным прошлым

Общество

Уже в это воскресенье в рамках праймериз «Единой России» состоится голосование, результаты которого определят кандидатов, вошедших в предвыборные списки партии на грядущих сентябрьских выборах.

По мере приближения кульминационного этапа праймериз, в числе прочих «отборочную гонку» единоросов покидают кандидаты, чьи личности таки или иначе обуславливают репутационные риски для политической силы в целом. Как отмечают Известия, среди таких выбывших присутствуют кандидаты, чье имя связано либо некогда связывалось с криминалом, лоббированием интересов, либо уличенные в нечестных приемах ведения предвыборной кампании, в частности, использовании административного ресурса.

Так, отмечается, что лишь 19 мая, решением Федерального оргкомитета по проведению праймериз, из процедуры предварительного голосования были исключены сразу четыре участника, среди которых депутат Госдумы и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также депутат Самарской губернской думы и глава ОАО «АвтоКом» Вячеслав Малеев. Примечательно, что Александр Хинштейн, который до работы в Государственной Думе РФ, являлся журналистом, привел несколько напоминаний о криминальном прошлом Малеева, отмечает издание. В то же время сам Хинштейн также не примет участие в качестве кандидата на воскресном голосовании – депутат перейдет на другую партийную работу. Четвертый выбывший – Дмитрий Колосов, который по своей инициативе снялся с процедуры праймериз.

Таким образом, общее количество не прошедших отбор составило 99 человек. Разумеется, далеко не все из выбывших компрометируют партию фактами из своих биографий – большинство из них просто не принимало участия в дебатах, которые являются обязательными.

Газета «DAILY» — Новости России и мира