Наскальные изображения планет возрастом 2 тысячи лет обнаружили в КНР

Новости

Наши предки имели более глубокие познания в области астрономии, чем считалось до недавнего времени. Об этом свидетельствуют многочисленные находки на разных континентах нашей планеты. Одним из интереснейших открытий стала находка на севере Китая, где учёным удалось обнаружить наскальные изображения планет возрастом более 2000 лет.

 

Исследователи уже не раз натыкались на подобные рисунки в районе Иньшаньских гор, расположенных на территории Внутренней Монголии. Но последняя находка кардинально отличается от предыдущих. Изначально археологи обнаружили несколько отверстий, находящихся на расстоянии километра друг от друга на большом каменном массиве и на первый взгляд никаким образом не связанных.

Более тщательное исследование показало, что отверстия представляют собой ничто иное, как изображение пяти планет Солнечной системы – Меркурия, Венеры, Марса, Сатурна и Юпитера и являются, по сути, их уменьшенной копией с соблюдением всех пропорций.

Для учёных да сих пор остаётся загадкой, для чего в Древнем Китае могли использоваться данные изображения. Самое простое объяснение – проведение религиозных обрядов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира