Ученые открыли бабочек, самки и самцы которых видят мир по-разному

Новости

Учёные из калифорнийского университета в Ирвине (США) опубликовали доклад в журнале Molecular Biology & Evolution на тему изучения бабочек-геликоний. Оказалось, что самцы и самки смотрят воспринимают цвета по-разному.

 

Внимание исследователей привлёк тот факт, что самцы и самки данного вида насекомых видят мир по-разному. Данное исследование показывает, что не только цвет влияет на привлекательность соцветия для опылителя.

«Мы только сейчас начинаем понимать, что самцы и самки геликоний могут видеть мир совершенно другими глазами. То, какие цвета предпочитают опылители, очень сильно влияет на эволюцию цветов — насекомые просто не будут посещать те соцветия, чей цвет им не нравится. Поэтому их окраска может меняться вместе с предпочтениями насекомых. Теперь выясняется, что на них могут влиять и половые различия в зрении бабочек», — заявила Адриана Бриско (Adriana Briscoe) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Изучения принципа «диалога» между цветками и опылителями может приоткрыть тайну эволюции растений и помочь найти способы спасения критически важных насекомых от вымирания в результате изменения климата, таких например, как пчёлы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира