Ученые: В течение 10 лет антибиотики станут бесполезными

Новости

Исследователи из Великобритании предположили, что в ближайшие 10 лет антибиотики станут практически бесполезными. Всё дело в том, что с каждым годом растёт устойчивость вирусов к воздействию антибиотиков. Причина в том, что зачастую люди используют эти препараты без особой необходимости.

 

Профессор Джереми Фаррер рассказывает об этой проблеме на примере обычной простуды, которую вполне можно излечить без применения сильнодействующих препаратов. Но люди привыкли прибегать к помощи антибиотиков при малейших признаках болезни. Это приводит не только к усточивости к препаратам различных вирусов, но и к ослаблению естественного иммунитета человека.

Как сообщает научное издание ToDay News Ufa, в ближайшее время вполне может сложиться такая обстановка, когда антибиотики будут бессильны даже против самых слабых вирусных заболеваний, а любая бактерия или вирус могут мутировать настолько, что будут представлять смертельную опасность человеческому организму.

Профессор Фаррер считает, что именно бездумное и бесконтрольное употребление антибиотиков привело к тому, что люди в наше время проводят гораздо больше времени в больницах и дольше болеют от слабейших вирусов, а осложнения после болезней становятся с каждым годом все серьезней. Учёные убеждены, что антибиотики могут потерять действенность уже в ближайшее десятилетие.

Газета «DAILY» — Новости России и мира