Стеллажи: стильный предмет мебели для дома

Статьи

Выбор правильной мебели для дома является одним из самых важных моментов при обустройстве жилища. Кроме того, изделие обычно покупается на долгие годы, поэтому оно обязано быть качественным и прочным, красивым и функциональным, чтобы органично вписываться в обстановку комнаты. Любителям книг и коллекционерам непременно понравятся открытые стеллажи. В идеале, лучше заказывать изготовление таких изделий по индивидуальным параметрам. Так можно получить уникальные стеллажи нестандартных форм и размеров.

Среди преимуществ использования этих предметов интерьера выделяют следующие:

  • относительно небольшой вес, благодаря которому стеллаж можно переставить без труда в другое место;
  • возможность производства из разных материалов (металл, пластик, дерево и так далее);
  • огромный выбор форм и размеров;
  • возможность установки в любых комнатах;
  • долговечность;
  • возможность сочетания с элементами практически всех стилей оформления интерьера.

Стеллажи – удачный вариант для дома. Они способны выдержать даже серьёзные нагрузки. Здесь можно разместить книги, тяжёлые горшки с цветами, большие статуэтки и другие предметы декора. Последние годы особенной популярностью пользуются модульные модели. Это идеальный вариант для тех, кто любит делать небольшую перестановку в доме, меняя расположение элементов, аксессуаров и мебели в помещении. Полки модульного стеллажа можно зафиксировать на нужном уровне, поэтому проблема с расстановкой слишком больших вещей отпадает сама собой.

Функциональность стеллажей

Конструкции можно удачно разместить в следующих комнатах:

  1. Прихожая. В этом месте стеллажу всегда найдётся уголок. Хороший вариант для хранения шапок, шарфов, зонтиков и прочих аксессуаров. Часто такой предмет мебели открыт, не имеет дверей и стенок, здесь есть крючки и штанги для курток и пальто.
  2. Кухня. Стеллаж в одной из главных комнат в доме – хорошее место для хранения различной утвари. Тут расставляют посуду, кухонные принадлежности, элементы декора. Взять нужные предметы можно быстро, не тратя времени на открывание и закрывание дверей шкафов.
  3. Гостиная. Эта комната в доме традиционно самая большая, поэтому её можно разделить на несколько функциональных зон, не загромождая пространство. Стеллаж идеален для хранения книг, коллекции статуэток, для установки музыкальной аппаратуры, какого-либо декора.
  4. Гардеробная. Оптимальное решение для комнаты, предназначенной для хранений вещей. С помощью полок разной высоты можно удачно оформить помещение. Все вещи будут видны, не придётся тратить время на их поиск нужной.
  5. Кабинет. Стеллажами часто окружают рабочее пространство, ведь очень удобно иметь под рукой все необходимые папки с документами, расходные материалы и другие мелочи.

Стеллаж является украшением интерьера и одновременно разделяет помещение. С его помощью можно зонировать пространство и выделить в спальне или гостиной рабочий уголок, место для отдыха.

Отдельной группой выступают элементы, предназначенные для комнатных растений. Любителям выращивать цветы понравятся практически невесомые конструкции. На них можно разместить все горшки с растениями, которые при этом не будут загораживать свет друг другу и само помещение. Чаще всего для изготовления стеллажей используется дерево, ЛДСП или МДФ. Некоторые изделия украшают металлическими или стеклянными вставками. Смотрится такое сочетание красиво и органично. Для гардеробной лучше приобрести облегчённые конструкции, произведённые из металла.

Итак, особенности выбора:

  1. Наличие дверей и стенок в стеллаже. Они помогут скрыть мелкие вещи, но и загромоздят пространство. Открытые полки, напротив, придают конструкции невесомость. При выборе учитывайте размер помещения и оформление.
  2. Количество полок и высота. Определитесь, какие именно вещи вы планируете поставить в стеллаж. От этого и будет зависеть высота и количество полок.
  3. Форма конструкции. Современные производители предлагают множество вариантов – от традиционных классических до изделий в духе минимализма. Подбирайте стеллаж, исходя из общего стилистического оформления помещения.
  4. Вес. Если в доме есть маленькие дети или животные, то облегчённые варианты категорически не подходят. Это же касается конструкций, которые планируется использовать для зонирования пространства. Они не должны быть слишком лёгкими, чтобы их нельзя было случайно опрокинуть.

Что касается оттенка, то в каталогах магазинов присутствует множество решений, которые удовлетворят пожелания даже самого взыскательного покупателя. Единственное условие – модель должна вписываться в общую цветовую гамму интерьера.

По материалам сайта  : svobodniy-stil.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира