Ученые: Эмодзи помогают справиться с недопониманием в отношениях

Новости

Учёные утверждают, что смайлики в сообщениях помогают мужчинам и женщинам лучше понимать друг друга. Исследователи настоятельно рекомендуют включить их в письменное общение.

 

Всё дело в том, что мужчины и женщины по-разному воспринимают информацию, что часто приводит к недопониманию при общении текстовыми сообщениями. Например, мужчина пишет девушке: «я завтра еду на рыбалку», а в ответ получает: «хорошо, делай что хочешь». Парень понимает это как одобрение, в то время как девушка его по сути проверяет, надеясь, что он догадается, что она не одобряет его действий.

Эксперты уверены, что эмодзи помогут избегать подобных случаев недопонимания, и как следствие – напряжения и конфликтов. На рисованные эмоции в ряд ли кто-то будет обижаться, но они помогают передать скрытый смысл сообщения.

Для примера возьмём уже описанную выше ситуацию. Если в конце сообщения «хорошо, делай что хочешь» девушка поставила бы грустный смайл, то парень наверняка бы задумался о том, что его действия не одобряют.

Год назад учёные проанализировали развитие отношений по переписке на одном из сайтов знакомств и пришли к выводу, что успеха в большем процентном соотношении добивались те пары, в чьём общении активно применялись эмодзи.

Газета «DAILY» — Новости России и мира