День города в Петербурге: фото хроники всех мероприятий уик-энда

Разное

23 мая 2014 года в Санкт-Петербурге стартовала вереница мероприятий, приуроченных ко Дню города. 

Специальный корреспондент «Газеты DAILY» собирает самые интересные кадры с места событий. Отчет о праздновании обновляется в режиме online. 

В этом году Санкт-Петербург празднует свой день Рождения с 23 по 27 мая. Жители города на Неве смогли и попеть и потанцевать и поучаствовать в библиотечных квестах. С полной программой мероприятий ко Дню города можно ознакомиться в нашем материале «Выходные в трех столицах». А пока немного о  прошедших и проходящих событиях.

 

24 мая на ступенях Исакииевского собора выступил сводный хор из 5000 человек. Выступление было приурочено к Дню Славянской письменности и культуры. Собравшихся поприветствовал и поздравил Президент России Владимир Путин.

 

 

День славянской письменности и кульнуры отмечается в этом году с огромным масштабом. Именно ему посвящен IX Петербургский книжный салон, который предварил празднования Дня города.

В рамках мероприятия Малая Садовая улица превратилась в «улицу Хармса». Здесь можно было поучаствовать в мастер-классах, послушать выступления актёров, бардов и посетить открытую выставку  посвященную 200-летию М.Ю.Лермонтова.

Малая Конюшеннаяулица превратилась ненадолго в «Город мастеров».

А рядом с Петропавловской крепостью поселились норвеждские викинги.

Фото: Екатерина Савина

 

Активная фаза празднования дня города началась 25 мая. В 13.00 на Исакиевской площади прогремели военные оркестры, в 14.00 — на Биржевой площади пели школьники. А немногим раньше, в 11.00, на площади Островского стартовал праздик мороженого.

С 17.00 до 18.00 170 хореографических коллективов города (4000 человек) приняли участие во флэшмобе «Танцующий Невский».

 

Завершились воскресные празднования концертом, участие в котором приняли итальянский тенор Массимо Джордано,Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Оксана Шилова, артисты Театра Бориса Эйфмана. За музыкальное сопровождение отвечал оркестр Михайловского театра и его руководитель, дирижер Михаил Татарников.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира