Дворники получили вместо обещанных Смольным саун и бассейна холодные бытовки и дефицит лопат

Новости

Стартовавшая 1 января и разрекламированная губернатором Петербурга Александром Бегловым реформа ЖКХ должна закончиться в июле, однако эксперты не верят этому.

«Петербургу на реформу потребуется время даже не до июля. Я думаю, это займет несколько лет. Особенно с той нерасторопностью, с которой у нас все происходит», — считает руководитель регионального центра НП «ЖКХ контроль», член общественного совета при Жилищном комитете правительства Петербурга Алла Бредец.

В качестве причин для этих доводов специалисты называют проваленные реформы Смольного мусорную и транспортную.

При переходе на новую систему уборки горожане отмечают, что убираться стали еще хуже, чем это было. Их мнение разделяет и глава Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов, который проехался с проверкой по дворам Красногвардейского и Невского районов и остался недоволен результатами.

Теперь чиновника зовут приехать и в другие районы города.

 «У нас до нововведения каждое утро ЖКС№1 Центрального района подметали, а теперь уборка урн и подметание после написания [жалоб на официальных страницах – прим.ред.] в ВК», — пишет один из пользователей Сети.

«Прошу обратить внимание на то, как убираются внутриквартальные территории в Литейном округе. После внедрения новой системы дворы не посещаются дворниками не то что ежедневно, но даже раз в три-четыре дня в них не встретить сотрудников ГКУ ЖА Центрального района. Во дворах на ул. Фурштатской до сих пор не произведена мойка покрытия дворов. Информация о том, что не хватает сотрудников, не может быть оправданием. Если администрация района не смогла подготовиться к реформе, то не стоило её и начинать», — написал петербуржец.

Интересно, что Зотов обещал дворникам едва ли не отдых в сауне и бассейне после трудового дня, однако по факту это, скорее, исключение из правил. В реальности же работники жалуются на холодные бытовки, дефицит инвентаря и низкую оплату труда, расходящуюся с обещаниями Беглова платить дворникам по 49 тысяч. В реальности сотрудники ЖКХ получают не более 30 тысяч рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира