Как правильно топить русскую баню

Статьи

С давних времен баня считалась единственно подходящим местом (в холодное время года), где проводились гигиенические процедуры. Сюда один раз в неделю приходили всей семьей, для того чтобы помыться, привести себя в порядок отдохнуть душой и телом. Сегодня, несмотря на то что в каждом доме есть санузел, ванная комната — баня является излюбленным местом для многих из нас. Здесь можно:

  • расслабиться;
  • получить массу удовольствия;
  • провести банные процедуры;
  • восстановить душевное равновесие и физическое здоровье.

Как топится баня по-черному?

В настоящее время русская баня по-черному все-таки существует несмотря на то, что более популярны бани по-белому. В бане современного типа, которая топится по-белому устанавливается металлическая или кирпичная печь с дверцей. Соответственно, выведен дымоход, через который и выходит дым. В таком помещении тепло, свежо. Баня по-черному топиться совершенно по-другому и комфорт здесь зависит только от качества пара.

Правила топки следующие: нужно заготовить хорошие березовые сухие дрова, правильные камни. Эти камни раскаляются, долго держит тепло. Для того чтобы протопить и баню по-чёрному достаточно две-три охапки дров. Кострище из сухих дров разводится прямо в центре бани на специально подготовленном месте. Сначала первая кладка очень сильно дымит. Но происходит это до тех пор, пока камни не разогреются. Чем сильнее разогреваются камни, тем меньше образуется дыма.

Когда можно приступить к банным процедурам?

  1. После первой топки на стенах может образоваться сажа. Этот черный налет нужно смыть со стен, с потолка.
  2. Затем после того, когда камни прогрелись, остались угли, последние нужно выгрести для того, чтобы избежать возникновения пожара.
  3. Нагретые камни тоже покрытый сажей. Нужно смахнуть загрязнения с камней обычным банным веником, смоченным в тёплой воде.
  4. Затем парная тщательно проветривается путем открытия дверей и маленького оконца бани.

Теперь помещение полностью готово для проведения процедур помывки, парения. Фактически, весь дым и угарный газ вышли, в помещении тепло, свежо, камни нагреты до нужных температур. Можно париться и получать максимальное удовольствие от банных процедур.

В бане, про топленой по-чёрному также используются березовый, дубовый, хвойный веник. Здесь тоже присутствуют полки для парения, на которых можно удобно расположиться, погреться, получить массу удовольствия.

Газета «DAILY» — Новости России и мира