Преодолевать боль человеку помогают ругательства

Новости

Группа ученых и психологов решила проверить, действительно ли матерные слова, выражаемые человеком во время болевых ощущений позволяют снизить болевой порог.
Впрочем, это было известно ранее, но как работает механизм снижения боли при выражении эмоций матерными словами, до сих пор неизвестно.

Впрочем, эксперименты, проведенные учеными, показали, что боль действительно снижается, но при условии высказываний действительно сильных бранных слов.

Во время экспериментов добровольцев поделили на несколько групп, которым предлагали опускать руку в очень холодную воду и держать ее там, что есть силы.

В это же время каждой группе дали возможность выражать свои эмоции от неприятных ощущений определенными словами.

Так, например, одной группе предложили использовать по-настоящему матерное слова, другой группе выдумали обычное серьезное слово, а третьей выдумали смешное слово.

В ходе эксперимента выяснилось, что в последних двух группах выражение придуманными словами не помогло снизить болевой порог, в том числе и у тех людей, которых рассмешило слово.

А вот у тех, кто выразил боль настоящим матом, болевой порог снизился на треть. Стоит отметить, что во время экспериментов у участников фиксировали сердцебиение и уровень терпимости к боли.

В результате ученые пришли к выводу, что матерные слова действительно снижают болевой порог, однако при этом механизм этого им выяснить так и не удалось.

Газета «DAILY» — Новости России и мира