Как оспорить кадастровую стоимость?

Статьи

У строения имеется стоимость – цена за недвижимый участок, квартиру, землю, промышленном и коммерческом объекте, данные о котором обозначены в государственном реестре. Стоимость эту, как правило, устанавливают независимые оценщики, назначаемые исполнительным органом, с периодичностью в 5 лет для всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Чтобы узнать текущую кадастровую стоимость интересующего объекта, необходимо:

  1. На сайте Росреестра перейти на страницу выдачи справки из ГКН.
  2. Сделать личный визит в МФЦ или палату Росреестра.
  3. Сделать выписку через портал Росреестра, из раздела сервисов, предоставляющих государственные документы.

Когда текущая оценка объекта не устраивает собственника, можно пересмотреть её результаты в судебном порядке и через специальную комиссию. В данном случае как физические, так и юридические лица могут подать прошение пересмотра, когда неправильная оценка накладывает отпечаток на их права и вытекающие обязанности.

Имеется специализированный порядок для рассмотрения аналогичных процедур.  Для физических лиц необязательно предоставлять обращение в комиссию. Для юридических лиц пересмотр в суде возможен только в случаях, когда комиссия не смогла найти возможность пересмотра стоимости. Комиссия имеет право на переоценку в двух случаях: когда цена вычислена на основании ложного документа, и в случае, когда оценка объекта была произведена по среднерыночной.

Собственники и лица их представляющие имеют возможность подавать документы на пересмотр кадастровой стоимости в комиссии после подачи обращения, также могут связаться с заказчиком услуг, занимающимся вычислением цены.

Документы, необходимые для переоценки:

  • Выписка из ЕГРП и Росреестра о текущей цене объекта;
  • копия документа, подтверждающего право владения собственностью;
  • документ, доказывающий необъективность предыдущей экспертизы;
  • отчет об оценке от независимого специалиста. Он должен быть двух видов- бумажном и электронном. Выбрать оценщика для оспаривание кадастровой стоимости можно тут http://www.mos-expert.com/estimate/osparivanie_kadastrovoi_stoimosti_kakomu_otcenshiku_pod_silu_osporit_kadastrovuu_stoimost.htm

После подачи всех документов, комиссия рассматривает обращение в срок до тридцати дней. В случае, если информация об оценке признана объективной, обращение может быть отклонено. В противном случае кадастровая обращение будет удовлетворено.

Результаты комиссии можно будет обжаловать в судебном порядке, тогда это решение в ходе заседания учитываться не будет.

В случае, когда комиссия согласна с пересмотром, то лицу-собственнику будет прислан ответ в течении одной рабочей недели.

Газета «DAILY» — Новости России и мира