В чем плюсы ипотеки от застройщика?

Статьи

Обычно при рассмотрении возможности приобретения жилья с использованием ипотечного кредита покупатели уделяют основное внимание изучению соответствующих предложений банковских организаций.

Однако существует также возможность взять ипотечный кредит у застройщика. Этот способ финансирования имеет целый ряд преимуществ для покупателей жилой недвижимости.

Основные особенности ипотеки от компании-застройщика

Получить ипотечный кредит у застройщика можно двумя способами: путем оформления договора с ним без участия посредников либо путем привлечения банка-партнера к заключению сделки. Первый вариант является наиболее распространенным. Ипотека от застройщика без участия посредников характеризуется следующими особенностями:

  • Размер первоначального взноса, который необходимо внести покупателю жилья, составляет как минимум 40% от его стоимости.
  • Непродолжительный период погашения долга (не больше трех лет, а чаще всего – не больше двенадцати месяцев).
  • Отношение застройщика к клиенту является более лояльным, чем у банка, поскольку он не нуждается в подтверждении платежеспособности клиента и высоком качестве его кредитной истории. В этом можно убедиться при обращении в компанию ПрокИнвест.
  • Стоимость недвижимого имущества оплачивается по частям в определенном договором размере в течение оговоренного срока.
  • Личное страхование не требуется, это же относится и к страхованию имущества.

Таким образом, оформление ипотечного кредита у застройщика целесообразно для тех клиентов, которые имеют возможность немедленно внести значительную долю стоимости покупаемого жилья и погасить задолженность в течение короткого периода (не более трех лет).

Преимущества ипотеки от компании-застройщика

В числе преимуществ, которые обеспечивает для покупателя жилья ипотечное кредитование от застройщика, особого внимания заслуживают следующие возможности:

  • Минимальное количество необходимых документов.
  • Невысокая процентная ставка.
  • Быстрое рассмотрение заявки и оперативное оформление всех необходимых документов.
  • Отсутствие необходимости в дополнительных расходах на страховку, оценку недвижимого имущества и др.

Перед принятием решения об использовании ипотечного кредита от застройщика покупателю жилья необходимо сопоставить предлагаемые условия со своими возможностями. Кроме того, очень важно найти надежную компанию, которой можно довериться.

Газета «DAILY» — Новости России и мира