NASA запускает в космос аппарат для изучения нейтронных звезд

Новости

Новый проект NASA стартует 1 июня. Космический аппарат NICER (Neutron Star Interior Composition Explorer) будет запущен к МКС для наблюдения за нейтронными звездами.

NASA запускает в космос аппарат для изучения нейтронных звезд. Нейтронные звезды являются очень плотными сгустками материи и обладают массой нескольких Солнц при сравнительно небольшом диаметре в несколько десятков километров. Они появляются в следствие взрыва сверхновой.

Эти объекты до сих пор недостаточно изучены. В составе нейтронных звезд нет привычных нам атомов и молекул. Известно что протоны, нейтроны и электроны в них перемешаны и крайне плотно прижаты друг к другу. Структура таких соединений тоже не до конца ясна. Аппарат NICER должен помочь ученым разобраться в поведении частиц.

Некоторые нейтронные звезды имеют свойство вращаться со скоростью, доходящей до 100 оборотов в час. Такие объекты называют пульсарами. Одной из функций NICER также будет измерение периодичности и динамики рентгеновского излучения пульсаров и изменений в их светимости, вызванной собственной гравитацией.

Газета «DAILY» — Новости России и мира