«Сил достаточно»: эксперт рассказал, что Шойгу сдержит обещание о «большом наступлении» после захвата Артемовска

Общество

ВС РФ накопили в районе Артемовска достаточно сил, чтобы начать наступление в направлении Славянска и Краматорска. По словам военного эксперта, полковника Михаила Тимошенко, единственное что сейчас задерживает российский удар — это погодные условия.

В начале марта 2023 года министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания сообщил, что взятие Артемовска откроет для российских войск возможность дальнейшего наступления вглубь обороны ВСУ в направлении Краматорска и Славянска, что позволит освободить Северный Донбасс.

Тимошенко рассказал об оперативной обстановке, которая сложилась в Донбассе после завершения боев за Артемовск, который 20 мая был полностью освобожден подразделениями ЧВК «Вагнер». Военный эксперт считает, что основные усилия российской армии на следующем этапе должны быть сосредоточены на ликвидации выступа фронта в районе Северска и блокировании возможных ударов ВСУ со стороны Часова Яра и Константиновки.

«После освобождения Артемовска можно ожидать продвижения Вооруженных сил РФ в сторону Славянско-Краматорской агломерации — особенно, если мы прикончим тех, кто пытается атаковать Артемовск по флангам. Сейчас для этого ведутся бои на Северском направлении», — отметил полковник. 

Тимошенко уверен, что наличной группировки ВС РФ вполне достаточно для решения этих задач. Дальнейшее продвижение в сторону Славянско-Краматорской агломерации будет зависеть от успеха операций на флангах и поведения ВСУ.

«Группировка российских сил под Артемовском на данный момент достаточна для проведения наступления на флангах. Для более масштабных действий нужно посмотреть, чем закончится попытка атаковать Славянск и Краматорск, а также чем закончится возможное контрнаступление украинской армии, — указал Тимошенко. — Сейчас главное — самим не пропустить удар».

Боевые действия пойдут после того как установятся благоприятные погодные условия.

«Активизация боевых действий возможно не ранее, чем через неделю, поскольку сейчас там сплошные дожди, все снова развезло. И это касается как наших действий, так и активности со стороны ВСУ. Ждем погоды», — заключил эксперт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира