Формула-1 может перейти на новую ширину шин

Статьи

Вполне логично, что практически любой автовладелец желает использовать возможности своего «железного коня» по максимуму. На сегодняшний день существует целый ряд способов улучшить технические характеристики своей машины, что позволяет ее сделать более быстрой, маневренной, экономичной, удобной и т.д. Наряду с фирменными салонами производителей, услуги подобного тюнинга могут предоставлять специальные ателье, впрочем, и на самом обычном СТО можно неплохо «разогнать свое железо», заказав, к примеру, тюнинг двигателя, улучшение ходовой и прочее.

В То же время, одним из простейших способов улучшения той же управляемости автомобиля, является вполне заурядная смена шин – на данном сайте с различными типами наиболее популярных покрышек можно ознакомиться подробнее.

Тем временем, в Стратегической группе легендарной Формулы-1, в своих инициативах, выдвинутых на 2017 год, предложили увеличить ширину шин болидов до 420 мм – на текущий момент стандарт составляет 360 мм. По мнению экспертов, подобная инновация позволит достичь улучшения сцепления с трассой колес гоночных машин, что, в свою очередь, позволит выйти на новый порог скоростей, среди прочего, сделав соревнования еще более зрелищными.

Идею перехода на новые шины уже успел поддержать Даниэль Риккардо — пилот Red Bull Racing. Так, по мнению гонщика, нововведение потребует от пилотов большей концентрации, в связи с чем психологически устойчивые спортсмены получат преимущество над своими более горячими и склонными к риску коллегами. Кроме того, Риккардо считает, что ширина в 420 мм даст гонщикам возможность более эффективно проходить скоростные повороты, за счет чего хороший гонщик получит возможность выигрывать до нескольких дополнительных секунд на виражах, либо, как минимум, вплотную преследовать своих соперников. Все это также поспособствует тому, что при прохождении крутых поворотов, в которые машины входят на минимальных скоростях, сможет стать более динамичным, и даже повысить градус борьбы между участниками соревнований.

Газета «DAILY» — Новости России и мира