Поразительное изображение центра нашей Галактики намекает на новый космический феномен

Центр Млечного Пути — странное и дикое место. Здесь обитает наше галактическое ядро — сверхмассивная черная дыра, в 4 миллиона раз превышающая массу Солнца, зверь по имени Sgr A *. Вероятно, это самая экстремальная среда в нашей галактике, в которой преобладают гравитационные и магнитные поля Sgr A *.

В него также очень трудно заглянуть, даже несмотря на то, что он находится всего в 25 800 световых годах от нас. Регион окутан густыми облаками пыли и газа, которые закрывают световые волны некоторых длин. Но если мы используем технологии, чтобы настроить наше зрение на невидимые длины волн, за пределами узких возможностей наших глаз, мы можем начать видеть некоторые из странных процессов, происходящих в них.

Поразительное изображение центра нашей Галактики намекает на новый космический феномен

Используя мощный космический телескоп Chandra X-ray Observatory и радиотелескоп MeerKAT, астрономы дали нам именно такой вид. Они объединили эти изображения в панорамную мозаику, которая показывает потоки перегретого газа и магнитные поля с «беспрецедентной» детализацией.

Центр Млечного Пути

Весь образ завораживает. Рентгеновское излучение изображено оранжевым, зеленым, синим и фиолетовым цветом, представляющими разные энергии, а радиоволны — серым и сиреневым. Выше и ниже галактической плоскости два огромных газовых шлейфа простираются на 700 световых лет. Южный, похоже, связан с гигантским радиопузырьком, который был обнаружен только в 2019 году, и считается, что это результат недавней активности Sgr A *. Очаровательная газовая нить, названная G0.17-0.41, появляется в южной доле — длинная тонкая структура длиной 20 световых лет, но шириной всего 0,2 светового года.

Рентгеновское излучение заключено в радионити накала, и его профиль предполагает, что радионить представляет собой магнитное поле. Форма и спектральные свойства этих связанных элементов предполагают, что нить является результатом магнитного пересоединения — сильного события, которое происходит, когда силовые линии магнитного поля, выровненные в противоположных направлениях, сталкиваются, разрываются и повторно соединяются.

Центр Млечного Пути

Во время этого процесса, который перестраивает магнитное поле, магнитная энергия преобразуется в кинетическую энергию и тепло. Однако обычно этот процесс недостаточно энергичен, чтобы производить рентгеновские лучи, но магнитные поля в центре Галактики намного мощнее. Расположение нитей на краях пузырьков предполагает, что магнитное пересоединение может быть вызвано столкновениями между облаками газа. Когда материал отталкивается от вспышки в центре Галактики, он сталкивается с газом в межзвездной среде, что, в свою очередь, вызывает пересоединение.

Поскольку события пересоединения могут играть роль в нагреве межзвездной плазмы, ускорении космических лучей, межзвездной турбулентности и формировании межзвездных структур, он считает, что волокна, подобные G0.17-0.41, могут быть отличной лабораторией для понимания физики межзвездного магнитного пересоединения.

Исследование было опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

Газета «DAILY» — Новости России и мира