Правозащитники призвали ФИФА выплатить 440 млн долларов мигрантам, работавшим в Катаре

Спорт

Правозащитники призвали футбольную организацию ФИФА выплатить 440 миллионов долларов мигрантам, работавшим в Катаре.

Организации Amnesty International, Human Rights Watch и Football Supporters Europe и ряд других правозащитников написали открытое письмо президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием выплатить деньги сотням тысяч рабочих-мигрантов, которые помогали Катару в подготовке к чемпионату мира по футболу. Напомним, что финальные матчи мирового первенства пройдут с 21-го ноября по 18-е декабря 2022 года в городе Катар. Подробное расписание ЧМ-2022 доступно на “Рейтинге Букмекеров”.

В письме указано, что сумма выплаты должна равняться призовому фонду ЧМ-2022 — 440 миллионов долларов. Правозащитники считают, что таким образом Международная федерация футбола (ФИФА) компенсирует многолетние нарушения прав рабочих и многочисленные смерти во время строительных работ.

Еще в 2010 году тогдашний президент ФИФА объявил, что Чемпионат мира по футболу-2022 будет принимать Катар, после чего сразу началось строительство спортивных объектов. Согласно отчету британской газеты The Guardian, с тех пор погибло более 6500 строителей-мигрантов.

По мнению правозащитных организаций 440 миллионов долларов — это минимальная сумма, необходимая для покрытия ряда расходов на поддержку инициатив по защите прав трудящихся в будущем.

Отметим, что ЧМ-2022 станет самым дорогим в мировой истории. Расходы на строительство стадионов, метро, аэропортов, нового города и порта превысили уже 200 миллиардов долларов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира