Взяточничество как работа: Евраев привел в администрацию Ярославской области коррупционеров

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев позволил взяточникам и казнокрадам работать в региональном правительстве. Так, были арестованы несколько чиновников за коррупционные махинации при реализации транспортной реформы.

Отметим, что после чиновников задержали генерального директора холдинга «Мовиста» Александра Советникова. Компания появилась в Москве в 2020 году. С того момента она занимается обслуживанием пассажироперевозок в ряде российских регионов.

Так, организация заключила крупный контракт с Ярославской областью на общую сумму более 74 млрд рублей. Эти деньги направлены на развитие трамвайной системы и на обслуживание автобусных маршрутов в рамках транспортной реформы. Для реализации последней на должность главы Департамента транспорта Евраев назначил Татьяну Черемных. 

Стоит отметить, что «Мовиста» уничтожила в Твери всю систему электротранспорта. Это был пилотный проект фирмы. Примечательно, что Черемных являлась руководителем отдела организации перевозок в Министерстве транспорта Тверской области. Именно она принимала участие во внедрении новой транспортной системы «Мовисты».

Татьяна Черемных и Александр Советников

https://www.yarregion.ru/Pages/presscenter/news.aspx?NewsId=26385 

В результате 26 мая чиновница была арестована по обвинению в получении взятки в особо крупном размере от гендиректора холдинга. По версии следствия, в структуры «Мовисты» фиктивно устроили работать третьих лиц. Их зарплатными картами распоряжались сама Черемных и ее супруг. За покровительство Советников каждый месяц перечислял 400 тысяч рублей. 

Подобная схема была использована при сотрудничестве «Мовисты» и ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области», директором которого является Илья Прокопьев. Коррупционный сговор позволил фирме «Транспорт Ярославии» подписать госконтракты на 20,7 млрд рублей. При этом организация на 51% принадлежит Ярославской области, а на 49% компании «Контроль-Сервис», которая относится к холдингу. Прокопьев оказался на должности главы «Организатора перевозок Ярославской области» с подачи Евраева.

Получается, что за взяточничество были арестованы сразу два высокопоставленных чиновника, связанных с губернатором региона. Однако Евраев тоже может стать обвиняемым в этом деле, указывают журналисты.

Михаил Евраев

Отметим, что «Транспорт Ярославии» ранее существовал под названием «Мовиста Северо-Запад» и был зарегистрирован в Петербурге. Еще один подрядчик «Первой пассажирской компания» является дочерним предприятием транспортного холдинга «Питеравто». Соучредителем последнего является бизнесмен Леонид Бондаренко. В его активе находятся 25% «Волгабаса», который поставляет автобусы в Ярославскую область.

Вышеперечисленные факты говорят незавершенности серии арестов чиновников Ярославской области. Евраев не только назначил на важные должности коррупционеров, но и может сам быт причастным к схемам с распределением средств от госконтрактов в личных интересах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира