Как крепить половую доску

Статьи

Выполнение ремонтных работ в собственном доме требует наличия определенных навыков и знаний. Одним из этапов является замена пола после десятков лет использования. Современные покрытия отличаются от пиломатериалов, изготовленных в СССР, поэтому перед началом монтажа стоит изучить особенности и способы монтажа половой доски. Так вы с легкостью установите надежный пол, со сроком службы не менее 25 лет. Кроме этого, освоив базовые способы крепежа материалов для пола, вы сможете с легкостью провести ремонт в собственном доме.

Современные способы крепежа половой доски

  • Гвозди. Базовый и наиболее распространенный способ крепежа половой доски. Гвозди забиваются под углом от краев к центру, таким образом стык закрепляется не только за счет гвоздя, но и при помощи угла между ними, нарушающим геометрию при извлечении. Существует два способа крепежа с последующей замазкой шляпок или применение гвоздей с декоративными накладками. Это позволит замаскировать точки крепежа и сделать пол равномерно гладким.
  • Шурупы. Резьбовые соединения признано считаются наиболее крепкими, при этом доска не лишается своей «эластичности», волокна смогут поглощать влагу, расширяться и сужаться без проблем. Применение специальных шурупов для древесины позволяет достичь максимальной прочности соединения. Шуруп закручивается сквозь шпунт доски под углом 45 градусов в сторону центра, что предотвращает сползание и
  • Кляммеры. Такой способ крепежа появился совсем недавно, тем не менее он также гарантирует надежное закрепление пиломатериала на полу. Кляммер повторяет форму шпунта доски, вставляется в него и закрепляется к лагам, после чего устанавливается следующий элемент, надежно закрепляя собой кляммер и предыдущий. Преимуществом способа является полное отсутствие видимых признаком крепежа, в отличие от гвоздей или шурупов.
  • Клей. Данный тип соединения подходит при монтаже доски на ровное бетонное основание. Это еще один надежный вариант крепежа, позволяющий создать идеально ровное напольное покрытие, не подверженное деформации или трещинам. Клей надежно закрепляет доску, создавая единый деревянный щит. Состав наносится как на шпунты, так и на основу, что помогает повысить надежность и долговечность крепежа.

Используя один из представленных способов, вы сможете самостоятельно выполнить монтаж доски для пола, не прибегая к помощи наемных работников. Половую доску нужно выбирать исходя из собственной платежеспособности, но не стоит использовать наиболее дешевые породы дерева. Лучше всего подойдет лиственница, сосна или дуб, поскольку они имеют высокую плотность, что предотвращает преждевременное гниение или повреждение насекомыми.

Стоит помнить, что качество крепежных элементов также влияет на долговечность и прочность покрытия, поэтому стоит покупать наиболее качественные гвозди, шурупы, кляммеры и клей. Так вы сможете быть уверенными в надежности и долговечности проделанных работ.

Статья подготовлена компанией https://pilotorg.ru/

Газета «DAILY» — Новости России и мира