Как правильно выбирать новостройку в Санкт-Петербурге

Статьи

Коренные жители Петербурга рано или поздно задаются квартирным вопросом, чаще всего с изменением гражданского состояния. А сограждане других городов находят переезд в Санкт-Петербург – лучшей альтернативой насиженным местам, по соотношению «перспективы-стоимость», все-таки, жилье дороже чем в столице – трудно где-либо найти в РФ. Если стоит вопрос перспектив и заработка – интересуют в первую очередь, очень экономичные варианты. А это в 99% случаев – покупка квартиры в новостройке. С чего начать поиски, кого выбрать в доверенные помощники и сэкономить? Если с примерной общей площадью вы определились — становимся на двух фундаментальных вопросах «Где» и «Кто» — а именно: район застройки, со всеми вытекающими последствиями и сам застройщик, от работы которого последствий будет не меньше.

Уловки буклетов застройщиков Спб

Когда мы только знакомимся с рынком и первыми предложениями — просматриваем яркие и красочные буклеты с счастливыми людьми на обложке — имейте ввиду самая крупная цена – это самые дешевые квартиры в ЖК. А чаще всего и по временной акции, которая могла уже закончится, пока буклет попал вам в руки, здесь вам помогут звездочки и сноски мелким шрифтом в самой незаметной части листовки.

Естественно, это самые маленькие квартиры, с худшими видовыми характеристиками и этажами. Неликвидом это назвать нельзя, но продаются не сразу. Реально удобные квартиры, чаще всего +30-50% к рекламной цене. Поэтому в первую очередь надо смотреть планировки, расположение и поэтажный план. Так же часто бывает уловкой, что цена указана за квартиру 3-5 очереди, зачастую у которой еще даже котлован не вырыт.

Не удивляйтесь если после того, как долгожданная будет построена, могут появится различные доплаты и пересчеты. Чтобы этого избежать, особое внимание на договор, в котором не должно быть пунктов о пересчете в большую сторону для покупателя. Либо можете пойти другим путем и отфильтровать все неприятности на этапе выбора застройщика по его репутации.

Как правильно искать варианты и застройщиков

Если ваше намерение найти и купить новостройку в Спб твердо как камень, берите блокнот и карандаш:

  • Avito.ru – Тысячи объявлений, и цены порой пишут очень приятные при прочих равных условиях — пожалуй самый большой выбор, как и на дочернем проекте авито – domofond.ru. Но вы сильно удивитесь, если обзвоните с десяток-другой объявлений и общее во всех случаях будет – риелтор и «эта уже продана но есть другие», на авито большинство объявлений при высокой конкуренции преследует одну цель – лидогенерация, то есть сбор целевой аудитории с деньгами и намерением приобрести недвижимость на несуществующие объявления, чтобы удержать клиента и повернуть в «нужное» риелтору направление. И получить с него свой % комиссионных. Но это будет точно не самое выгодное предложение, и сильно отличаться от сумм и условий в первоначальном объявлении. Конечно, так работают не все, и есть действительно хорошие предложения в Санкт-Петербурге и на авито.
  • Сайты застройщика – казалось бы, лучшее место. Брать из первых рук новые квартиры от производителя. Не лишено смысла, но за исключением разовых акций — на большую выгоду не рассчитывайте. Правила игры на рынке недвижимости таковы, что все застройщики имеют агентские скидки – для материальной мотивации тысяч агентств и риелторов, тот самый % комиссии при выходе на сделку.
  • И самый интересный вариант – агрегаторы новостроек Спб, которые, как и риелторы тоже получают свое вознаграждение за приведенного клиента. Но такие сайты при этом имеют на своих ресурсах непредвзятые инструменты анализа и сравнения между всеми застройщикам новостроек в Санкт-Петербурге, с мощными фильтрами и параметрами поиска. На многих есть калькуляторы расстояний до метро и ближайшей инфраструктуры. И самое важное, серьезные агрегаторы новостроек не размещают у себя ненадежных застройщиков, риски нарваться на «долгострой» уже сведены к минимум (но не исключены), потому что опыт, постоянно «рука на пульсе» и репутация, когда речь идет о работе на долгие годы. Можно использовать такие сайты-агрегаторы даже как некий фильтр надежности.
    Из самых известных и проверенных по новостройкам Санкт-Петербурга лидируют http://novostrojki-spb.ru

    и классический cian.ru. Они все очень удобны, и каждый имеет свои особенности и достоинства. Можно использовать «один из», или оба сразу.

О репутации застройщиков Санкт-Петербурга

Самый важный и ответственный момент, в любой строительной «кухне» почти всегда фигурируют как минимум 3 юридических лица – застройщик, инвестор, подрядчик(и). О последних двух – информация может косвенно говорить о качестве жилья. А информация о застройщике – самая важная. Найдите историю его строительства, все ЖК и в интернете вы обнаружите немало форумов с реальными жильцами и покупателями, где очень эмоционально узнаете о всех подводных камнях, которые вам предстоят, если свяжетесь с ним. Только учтите, что идеальных застройщиков не существует и всегда будут недовольнее и капризные покупатели, где субъективно их ожидания не оправдались, и как правило им этого никто и не обещал. Важно – что достраивает. Застройщиков, которые сдают жилье точно в срок – можно давно заносить в красную книгу, это чрезвычайно редкий и вымирающий вид. Отнеситесь к этому философски и будьте заранее готовы. Многие даже научились извлекать из этого финансовую пользу и получать компенсацию через суд, за сорванные сроки, при этом истцы, конечно, уверены, что дом достроят и деньги они не потеряют. У многих застройщиков их репутационный капитал давно уже включен в стоимость квадратного метра, они тоже прекрасно понимают, что в наше время гарантии не стать обманутым дольщиков стоят много, и конечно накручивают «за бренд».

Что с бумагами?

Базовый минимум, без которого не стоит даже раже разговаривать с компанией-застройщиков в Спб:

  • учредительные документы застройщика;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • разрешение на строительство,
  • документы на земельный участок (покупка/аренда)

Что нужно знать о материалах стен вашей будущей новостройки

Самые дешевые это панельные дома, из быстро возводят, их проще изготовить и сложить – банальные «панелек» — швы, которые не дадут зимой вам скучать (важно в этом случае озаботится стороной, на которую выходят ваши окна и типичное направление ветра для этой местности). Достоинство их одно — цена.

Баланс цены и качества — кирпично-монолитные и монолитные дома.

Сильно реже на рынке новостроек попадаются кирпичные дома. Относительно панельных – сильно дороже и не всегда выдерживают конкуренцию, за последние годы в Санкт-Петербурге и ЛО буквально меньше пальцев рук чем тех, кто строит кирпичные дома полностью.

А что вокруг?

Инфраструктура и ваш будущий микрорайон очень важная часть в выборе будущего дома. Особенно если у вас дети. Школа, садик, магазин, транспорт – нужно сразу понимать, что вас ждет ближайшие годы, чтобы не пожалеть в последствии, не разориться на такси и бензине — если услуги от которых невозможно отказаться будут доставаться с трудом и неприятностями. Тем более климат в Питере не самый мягкий. Обратите внимание, где будут играть и гулять ваши дети, где вы припаркуете свою машину, и как далеко вам идти за продуктами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира