Как выбрать клининговую компанию?

Статьи

Во многих случаях справиться с уборкой самостоятельно невозможно. Конечно, для ежедневного мытья полов или протирки окон вызывать специалистов нет смысла. А вот уборка коттеджей после ремонта, мойка стекол в офисах требует обращения к профессионалам.

Сейчас клининговые услуги предлагает масса компаний. Нужно лишь выбрать ту, в которой работают настоящие профессионалы. В первую очередь следует обратить внимание на имидж фирмы. Если у компании есть хороший сайт с продуманной структурой, логотипом и слоганом, значит, фирма заботится о собственной репутации.

Очень важно выяснить, кто является клиентами компании. На сайтах часто есть разделы с указанием фирм-клиентов, причем часто там можно встретить очень известные бренды. Такую информацию следует проверять, в особенности если вам нужны услуги профессионального клининга с привлечением промышленных альпинистов.

Стоимость услуг — также немаловажный фактор. Если стоимость значительно ниже среднерыночной, то это повод задуматься. Либо фирма еще слишком молодая и неопытная, либо услуги будут низкого качества. Выясните, как формируется стоимость, каким образом согласовывается перечень и объем работ.

В обязательном порядке следует посетить офис клининговой компании. Во-первых, это даст возможность напрямую пообщаться с менеджером. Вы сможете задать этому специалисту все интересующие вас вопросы. Обратите внимание на то, как держится менеджер. Если он отвечает быстро, грамотно, не дает пространных ответов, значит, он хорошо подготовлен, имеет большой опыт. Это хороший знак.

Помните, что клининговые компании должны заключать официальный договор. В нем должен быть указан перечень работ, их стоимость и сроки исполнения. Внимательно изучайте этот документ. Если вам нужны работы очень большого объема или компания, которая будет предоставлять клининговые услуги на постоянной основе, такой договор лучше заключать, проконсультировавшись с юристом.

Газета «DAILY» — Новости России и мира