Как выбрать правильно кровать

Статьи

Сон для человека является неотъемлемой частью его жизни. Здоровый сон позволяет организму отдохнуть, набраться сил тем самым улучшить общее состояние организма. Чтобы добиться желаемого результата необходимо подобрать правильное и удобное спальное место. Если позволяет место, то одним из самых практичных вариантов станут кровати из массива дерева.

Кровать очень важный предмет спальни где человек проводит достаточно большое количество времени, отдыхая и, восстанавливая свои силы. Поэтому необходимо отнестись к выбору спального места с большой ответственностью.

Первое на что необходимо это определиться с размерами комнаты поскольку иногда спальня имеет небольшие квадратные метры, и обычная двуспальная кровать может просто быть неуместна. Из-за того, что будет занимать все пространство и не позволит свободно перемещаться по комнате. По мнению, специалистов расстояние между кроватью и стеной или другим предметом интерьера должно составлять около 70 сантиметров. В таком случаи для небольшой спальни хорошим вариантом будет кровать трансформер.

Следующим на что стоит уделить особое внимание — это на каркас кровати он должен быть прочным и выполнен из натуральных материалов. Лучшим вариантом будут кровати из массива дерева. Обязательным в каркасе должны быть перемычки, которые являются основой для укладки матраса. Они должны быть правильно уложены, то есть ширина между перемычками должна составлять не более ширины самой перемычки. А также их количество на двуспальную кровать должно составлять 30 штук, а на односпальную соответственно 15.

Очень важным моментом в выборе кровати является наличие матраса. В народе существует мнение, что ложиться спать необходимо на твёрдом матрасе, но это неправильное мнение. Спальное место должно быть максимально удобно и поэтому оптимальным вариантом будет матрас средней жёсткости. Для удобного и комфортного отдыха лучше всего выбрать ортопедический матрас, который во время сна позволяет организму максимально отдохнуть. Если же нет возможности приобрести ортопедический, то можно заменить его на матрас с наполнением кокосовым волокном, а для тех, кто страдает аллергией можно использовать наполнитель -холофайбер.

Кроме этого также необходимо проверить качество кровати, для этого необходимо:

  • Первое — это осмотр кровати на наличие повреждений, царапин, трещин, деформаций. Если это кровать покрашена, то слой краски должен быть нанесён равномерно;
  • Для подтверждения качества необходимо у продавца спросить сертификат качества;
  • Перед покупкой обязательно проверить степень комфорта, поэтому не нужно стесняться и прилечь на кровать. Она должна соответствовать росту, не скрипеть, не трещать;
  • Если имеется предпочтение к выбору кровати из натурального дерева, то его цвет должен иметь цвет, приближенный к цвету кожи, поэтому стоит внимание обратить на расцветук материала;
  • Особенное внимание нужно уделить выбору спального места для детей. Лучшим вариантом будет выбор кровати с мягким изголовьем и бортиками.

Учитывая эти советы можно быть уверенным, что спальное место будет не только красивым дополнением в общем интерьере спальни, но и позволит с комфортом проводить время сна, поскольку крепкий сон является залогом здоровья.

Газета «DAILY» — Новости России и мира