Луна снова озадачила учёных: на её поверхности обнаружен лёд

Новости

Учёные заявляют, что на поверхности Луны удалось обнаружить скопления льда. Это может стать поворотным моментом в освоении спутника, так как отпадает вопрос о доставке лунным поселенцам воды.

Ранее уже было доказано существование льда под поверхностью Луны, но считалось, что попадая на поверхность она быстро испаряется. Последние открытия озадачили учёных.

Проверив данные от лунного орбитального разведывательного спутника LRO, специалисты NASA заметили яркие области в кратерах, расположенных на южном полюсе спутника, в которых поддерживается довольно низкая температура, чтобы в них мог присутствовать лёд.

«Мы обнаружили, что самые холодные места у южного полюса луны также являются самыми яркими местами — ярче, чем мы ожидаем от присутствия лишь почвы. И это может указывать на наличие поверхностного льда.», заявила Элизабет Фишер, ведущий автор исследования.

По мнению исследователей, на Луне нет больших залежей льда, похожих на моря или озёра, скорее, он напоминает тонкую плёнку, смешанную с лунной пылью и реголитом – минералом, из которого состоит большая часть Лунных гор.

На данный момент специалисты не могут дать точного ответа о возрасте льда, сформировались эти отложения недавно или несколько миллионов лет назад? Во втором случае – он может стать весьма интересным объектом для изучения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира