Ученые: ранние браки ведут к ожирению

Статьи

Подготовка к свадьбе – одно из наиболее хлопотных мероприятий в жизни, если не самих молодоженов, то уж точно их родителей. Впрочем, подобные хлопоты представляются вполне приятными: заказать банкетный зал, разослать приглашения, составить праздничное меню, определить расположение гостей за свадебным столом, найти веселого тамаду, подобрать для брачующихся различного рода символические мелочи, вроде бокалов для молодоженов, и, конечно же, позаботиться о свадебном платье – вот лишь некоторые требующие решения вопросы, которые предшествуют среднестатистической свадьбе. Многие из них поможет решить магазин Настя Рай.

Тем временем ученые из Мичиганского университета всерьез задались вопросом о наиболее благоприятном времени для заключения брака, придя к любопытным выводам…

Необходимо отметить, что само исследование длилось целых 17 лет. Вначале было выбрано 14 тысяч детей возрастом 11 лет. Далее ученые отслеживали индекс массы тела подопытных исходя из того, насколько рано последние вступали в брачные отношения. Как показало исследование – в сегменте наблюдаемых, среди которых имели место ранние браки, процент ожирения существенно превышал аналогичный показатель в сравнении с теми, кто создавал семьи позже, главным образом, после получения высшего образования – учебы в университетах, колледжах, пр. Так, количественная тучность первой группы на 65% превышала вторую.

Подобные показатели исследователи поясняют социологическими факторами – в большинстве случаев семейная жизнь кардинально меняет жизненный уклад человека – это проявляется во всем, начиная от таких мелочей, как питание, степень подвижности, и заканчивая частотой нервных переживаний. Все это действительно в той или иной степени способствует набору лишнего веса.

В то же время сотрудники университета отметили, что ни в коем случае не призывают влюбленные пары отказываться от семейной жизни – просто необходимо учитывать наиболее распространенные негативные факторы, внося упреждающие коррективы в свой молодой семейный быт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира