Наступление ВСУ уже идет: Пригожин рассказал о происходящем в приграничных с Украиной областях РФ

Новости

В день своего 62-летия глава ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожин посетил военный полигон в Краснодарском крае, где дал объемное интервью о ситуации на фронте, в стране и о будущем ЧВК «Вагнер». 

Евгений Пригожин сообщил, что 1 июня порядка 70% бойцов «Оркестра» покинут освобожденный Артемовск, где теперь будут находится подразделения ВС РФ. До 5 июня «вагнеровцы» намерены помогать армейцам, но к этой дате все «музыканты» должны покинуть город. Они отойдут на территорию ЛНР и ДНР, где будут восстанавливать свой боевой потенциал после семи месяцев ожесточенных сражений. 

«Тяжёлая была история, тяжёлый был год. А дальше будет понятно — военные должны отбояриться в Бахмуте и на флангах. Они должны показать что-то, иначе мы будем няньками всю жизнь. Поэтому мы выходим, мы им помогаем, всё делаем, чтобы они нормально устаканились. Но 5 июня мы все абсолютно уйдём, и они должны будут сами собой управлять. Дальше, скорее всего, я думаю, будут замесы на территории Российской Федерации. Для нас важно, что это будет участок, где мы будем уверены, что мы самостоятельно и без чьей-то помощи справимся», — пояснил Пригожин. 

Также Пригожин ответил на вопрос о предстоящем контрнаступлении ВСУ, которое было анонсировано еще несколько месяцев назад. По словам главы «Оркестра», украинские подразделения уже начали активные военные действия и сейчас ведут разведку боем на территории РФ, чтобы выяснить тактику, которую используют российские военнослужащие. 

Они зашли на нашу территорию. По идее, они должны были ночью продвинуться дальше, подтянуть резервы.

«Самое главное в любой войне – это понять алгоритм действий противника. Если ты понимаешь алгоритм действий противника, ты – бог войны. Украина изучает наш алгоритм. Они понимают, что наш алгоритм – это «спящий дедушка» один, «спящий дедушка» второй, и пока «дедушки» не проснутся, то никто ничего не сможет сделать, потому, что надо всё с ними согласовать, т.к. они великие», — отметил Пригожин. 

Он призвал СМИ не замалчивать имеющиеся проблемы, ведь тогда военное руководство не будет напрягаться, чтобы изменить ситуацию. 

Также Пригожин добавил, что у России есть все необходимые ресурсы для того, чтобы предотвращать атаки БПЛА противника на приграничные территории, однако эта работа не отлажена. По словам главы ЧВК «Вагнер», необходимо увеличить производство комплексов «Поле-21», РЛС «Гармонь» и «Панцирей», которые помогут защитить российские города от атак беспилотников. 

Пригожин также призвал к проведению мобилизации не только военнообязанных, но и всего общества, которое должно работать ради общей победы. Он также уверен, что на российской территории скоро «будут замесы», поэтому россиянам следует к этому подготовится. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира