Интересное о книгах

Статьи

Ученые из Ливерпульского университета смогли доказать, что литература, особенно, классическая, стимулирует процессы работы мозга, помогая концентрировать внимание, а чтение в оригинале классических произведений, помимо того, что повышает интеллектуальный уровень, оказывает огромное положительное влияние на мозг.

Дабы выяснить это, исследователи провели эксперимент, в котором приняло участие 30 добровольцев-испытуемых. Поначалу людям дали прочесть в подлиннике произведения классиков (Шекспир, Элиот, Вордсворт и др.), а потом те же произведения, но адаптированные на современный английский язык. При этом, на протяжении эксперимента мозги испытуемых сканировались, а результатом этого стало то, что во время чтения классики в оригинале человек сталкивался с устаревшей структурой составления предложений и малоупотребляемыми словами, а мозг при этом начинал гораздо активнее работать, нежели при чтении новых версий. Ученые также установили, что произведения поэтического плана оказывают различимое влияние на те части мозга, которые касаются собственной памяти человека, а также в целом на все правое полушарие.

Другой эксперимент провели ученые из чикагского университета РАШ. Используя МРТ, они обследовали свыше 150 пациентов до 80 лет, отыскивая связь меж структурой белого вещества головного мозга и временем, которое человеком тратится на тренировки мозга. Проведя анализ полученных данных, исследователи доказали, что у людей, часто занимающихся интеллектуальной деятельностью, любящих читать книги и посещать театральные представления, более высокая скорость передачи информации между клетками мозга. Иными словами, чтение является великолепной зарядкой для мозга.

А в ФРГ был проведен опрос, показавший, что женщины, в отличии от представителей сильного пола, книги читают, в основном, для эмоциональной разрядки. Мужчины же чаще берут в руки книгу в целях образования. Тем не менее, исследователи считают, что не все причины того, почему читают книги, могут зависеть от пола. 68% опрошенных заявили, что читают, дабы отвлечься от стрессов.

Для срочного поднятия настроения и отвлечения от будничной суеты, читайте книги, заказывая их здесь.

Газета «DAILY» — Новости России и мира