Репликация раковых опухолей для тестирования различных методов лечения

Репликация опухолей пациентов для тестирования различных методов лечения

Чтобы протестировать методы лечения рака , ученые используют 2D-культуры раковых клеток. Однако это всего лишь искусственная система, так как они не представляют трехмерную опухоль во всей ее сложности. Вот почему команда Патриции Новак-Сливинской разработала сфероидальную структуру, воспроизводящую микросреду опухоли. «Идея состоит в том, чтобы создать трехмерную структуру из клеток опухоли, а также интегрировать фибробласты — клетки, составляющие массу опухоли, — и эндотелиальные клетки, которые позволяют опухоли питаться и васкуляризироваться». Этот метод, который с тех пор используется университетскими больницами Женевы, позволяет нам приблизиться к опухоли, поскольку она присутствует в теле пациента. «Однако по-прежнему отсутствовал важный фактор: клетки иммунной системы»,

Иммунная система является основным борцом с опухолями и реагирует по-разному в зависимости от лечения, назначенного пациенту: его эффективность может быть увеличена или уменьшена. Сегодня женевской команде в сотрудничестве с университетами Лозанны и Амстердама удалось интегрировать в ее сфероидальную структуру два типа иммунных клеток: макрофаги и Т-лимфоциты. «Этот технологический прогресс позволяет проверить влияние лечения не только на опухоль, но и на иммунную систему!», — с энтузиазмом говорит Магдалена Рауш, научный сотрудник отдела фармацевтических наук UNIGE и первый автор исследования. Для этого ученые сначала берут клетки опухоли пациента, чтобы воссоздать ее in vitro в виде сфероидальной структуры.структура . «После завершения этого шага, который занимает 24 часа, мы можем протестировать различные возможные методы лечения этого рака на нашем воспроизведении опухоли и изучить, какой из них будет наиболее подходящим для пациента с учетом воздействия на опухолевые клетки. , но также и на иммунную систему», — объясняет Патриция Новак-Сливинска.

Этот относительно недорогой и быстрый метод позволил бы предложить индивидуальное лечение для каждого пациента, одновременно предлагая эффективную альтернативу нескольким экспериментам на животных. «Эта платформа открывает множество возможностей для тестирования комбинаций лекарств, принимая во внимание различные типы рака, их мутации и иммунные реакции, характерные для каждого человека, проходящего лечение», — заключает Патриция Новак-Сливинска.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира