Журналистка Армстронг: прозападная элита России снабжает зарубежную прессу негативом о ЧВК «Вагнер»

Общество

Организованная в западной прессе информационная кампания против ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина во многом является результатом заказа ряда представителей российской элиты. К такому выводу пришла американская журналистка Дебора Армстронг.

В своей статье, опубликованной 24 мая 2023 года, она попыталась разоблачить подобные акты, ссылаясь на анонимный источник в Москве. Журналистка сообщила, что некоторые олигархи из РФ настроены предательски по отношению к Родине и целенаправленно саботируют спецоперацию на Украине.

Речь идет, в первую очередь, о тех, кто нажил огромное состояние еще во времена перестройки в 90-х годах, скупая за бесценок государственную собственность. Нынешние внешнеполитические обстоятельства поставили под угрозу их финансовое благополучие.

«Глава ЧВК “Вагнер” также подвергается нападкам со стороны представителей самого богатого класса российской элиты, которые снабжают западную прессу “негативными материалами” о частной военной компании и ее основателе. Такие издания, как The Washington Post, утверждает мой источник, выдают эти “материалы” за “журналистское расследование” и даже позиционируют их как “утечку разведывательной информации”», говорится в статье Армстронг.

Информатор журналистки не назвал конкретных имен, однако выразил уверенность, что люди, сотрудничающие с западной прессой, — это крупнейшие бизнесмены России. Сейчас они ведут дела на Родине, имея виллы и яхты за рубежом. Дети многих обучаются в крупнейших научных центрах Запада. Однако спецоперация и последовавшие санкции сильно ударили по их состоянию.

«Олигархи готовы рискнуть успехом СВО, выводом российских войск из Донбасса и даже возвращением Крыма в состав Украины ради собственного процветания», добавил источник.

Журналистка напомнила, что некоторые бизнесмены из России, наоборот, получили выгоды от санкций и развивают внутреннюю экономику. Однако те, кто финансово зависит от Запада, саботируют успехи Москвы для защиты собственных карманов.  

Газета «DAILY» — Новости России и мира