Полипропилен смогли извлечь из старых ковров без потери качества

Выброшенные ковры неизбежно занимают много места на свалках или создают много дыма при сжигании.

Однако вскоре станет возможным извлекать высококачественный полипропилен из синтетических ковров, которые в противном случае просто оказались бы на свалке.

Как стало известно gazetadaily.ru, новый процесс рециркуляции разрабатывается учеными из Института строительной физики им. Фраунгофера в Германии в рамках проекта ISOPREP Европейского Союза.

Полипропилен смогли извлечь из старых ковров без потери качества

Он начинается с чистки выброшенного ковра, что подразумевает удаление как можно большей части основы. Затем оставшийся материал измельчают, смешивают с запатентованным ионным жидким растворителем (другими словами, жидкой солью) и помещают в камеру реактора. В этом реакторе полипропилен растворяется из волокон ковра в растворителе, оставляя после себя примеси, такие как красители.

На следующем этапе полипропилен отделяется от растворителя, большая часть которого может быть использована повторно. Собранный полипропилен описывается как «чистый стандарт», что означает, что его можно использовать для производства высококачественной продукции — напротив, многие переработанные пластмассы ограничиваются использованием в товарах более низкого качества.

Ученые в настоящее время работают на максимизацию количества растворителя, который может быть использован повторно (как это является довольно дорогой), и сохранения энергетических потребностей и выбросов парниковых газов до минимума. «Если уровень потерь удастся удержать на уровне одного процента или меньше, существует вероятность того, что затраты на процесс будут конкурировать со стоимостью производства нового полипропилена», — говорит исследователь Fraunhofer Майке Илнер.

Планируется, что процесс будет опробован на пилотном заводе, который должен начать переработку 1 тонны (0,9 тонны) ковровых отходов в день с марта следующего года. Вполне возможно, что эту технологию можно будет применить и к другим типам полипропиленосодержащих отходов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира