Учёные: Магма супервулкана Йеллоустоуна в любой момент может вырваться наружу

Новости

Недавние исследования вулканологов из США показали, что в любой момент может начаться извержение супервулкана Йеллоустон. Взрыв, который высвободит 11 тысяч кубических километров магмы, может одномоментно уничтожить около миллиарда человек и приведёт к сильнейшему изменению климата.

Проведя анализ роста сейсмической активности вдоль Тихоокеанского Огненного кольца, вулканологи пришли к неутешительному выводу, что извержение вулкана может произойти в любой момент. Эпицентр землетрясений, произошедших в районе Национального Парка Йелоустон залегал на глубине всего лишь 1.5 км, что говорит о довольно сильном подъёме магмы к поверхности планеты. К тому же, изучив причины участившихся лесных пожаров неподалёку от супервулкана, исследователи пришли к выводу, что это, опять же, следствие увеличения температуры земли от поднимающейся к поверхности магмы.

Геологи и вулканологи заявляют, что по сути, точка невозврата уже пройдена и с научной точки зрения вулкан уже извергается, но пока что это подземные процессы, которые рано или поздно приведут к колоссальному взрыву. И тогда всё западное полушарие окажется практически сметено с лица Земли и небо по всей планете затянет плотным слоем пепла. То есть, процессы будут развиваться по сценарию ядерной зимы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира