Вишневский указал Беглову на юридические нарушения в выделении помощи Мариуполю

Новости Санкт-Петербурга

Вопрос выделения денег из бюджета Петербурга на восстановление города-побратима Мариуполя вызывает серьезные юридические противоречия. Такое мнение выразил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Речь идет о том, что власти Петербурга в рамках бюджетного кодекса не могут выделять финансирование на какие-либо расходы на территории других государств.

Вишневский указал губернатору Петербурга Александру Беглову, что перед ним есть более приоритетные задачи, например, восстановление исторического облика города. Ранее Беглов в эфире телеканала «78» анонсировал создание штаба (фонда) по координации проектов возрождения Мариуполя. 

В комментарии Peterburg News Вишневский отметил, что у него нет четких представлений о принципах работы новой структуры.

«Я не знаю в бюджетном законодательстве положений, которые позволили бы что-либо финансировать в иностранном государстве. А как фонд будет работать, не знаю. У меня есть предположения, что бизнес в добровольно-принудительном порядке будет в этот фонд скидываться. Что называется — предположение, от которого невозможно отказаться», — предположил парламентарий.

Вишневский указал на то, что выделение средств из казны Петербурга на восстановление Мариуполя сопряжено с юридическими противоречиями.

Газета «DAILY» — Новости России и мира