Как получить образование в Германии бесплатно

Статьи

Если вы задумываетесь о получении высшего образования за рубежом, но не имеете возможности финансировать учёбу в платном вузе, то Германия — несомненно, вариант номер один, который стоит рассмотреть. Эта страна не только входит в число мировых лидеров по уровню жизни и экономическим показателям (Германия обладает четвертой сильнейшей экономикой в мире), но и одна из немногих европейских стран, по-прежнему позволяющих иностранным студентам бесплатно обучаться в своих государственных вузах. Образование в Германии при этом отличается высоким качеством, благодаря чему среди всех стран Европы именно Германия ежегодно привлекает наибольшее количество международных студентов. О том, как получить образование в Германии бесплатно, читайте далее.

Планируя поступление в немецкие вузы, важно помнить о ряде особенностей местной образовательной системы. В Германии существует несколько типов высших учебных заведений, наиболее актуальными из которых для международных студентов являются классические исследовательские университеты и институты прикладных наук. Первые традиционно считаются более теоретическими и заточенными под научную деятельность, а то время как вторые предлагают прикладные программы. При этом несмотря на свою большую престижность в глазах мировых рейтингов, немецкие университеты сегодня активно перенимают прагматический подход институтов прикладных наук, стараясь включать более весомую практическую составляющую в свои учебные программы. Связано это с тем, что главной задачей вузов в Германии (как и во всем мире) является подготовка студентов к успешному трудоустройству в будущем.
Российским школьникам и их родителям следует помнить, что поступить на первый курс немецкого бакалавриата сразу после школы не получится. Разницу в системах образования наших стран (немцы учатся в школе дольше) поможет преодолеть специальная подготовительная программа продолжительностью в год. В качестве альтернативы можно отучиться год в российском университете, что даст право зачисляться на первый курс аналогичной специальности в Германии.

Вне зависимости от того, на какую программу или в какое учебное заведение вы поступаете, учитывайте, что зачисление будет происходить на конкурсной основе. Бесплатное образование в Германии привлекает студентов со всех концов света, поэтому за место под солнцем придется побороться. Чем лучше ваша успеваемость и уровень владения языком (немецким или английским), тем выше шансы на успешное поступление.

Стоимость обучения в государственных вузах большинства земель Германии составит порядка 600 евро в год. Эта сумма будет уходить на оплату семестровых сборов. Единственным исключением является земля Баден-Вюртемберг, где обучение для иностранцев все-таки будет платным — порядка 3 000 евро в год.
Эксперты компании Anyway будут рады предоставить вам индивидуальную консультацию по вопросам обучения в Германии, помочь в выборе подходящего учебного заведения и программы, курировании процедуры зачисления и получении немецкой визы. Бесплатное образование в Германии ждёт вас!

Газета «DAILY» — Новости России и мира