«Походу опять постановка»: пользователи Сети раскритиковали кадры с телами боевиков РДК в Белгородской области

Общество

Telegram-канал Grey Zone опубликовал видеозапись с телами боевиков из «Русского добровольческого корпуса» (РДК) (запрещен в РФ), которые являлись участниками рейда на Белгородскую область 1 июня 2023 года. Однако многие военные эксперты и пользователи Сети называют ее «постановкой», так как к ней сразу же появился ряд вопросов, как от людей, разбирающихся в теме, так и от рядовых граждан.

Кроме того, представители российского военного ведомства заявили, что данная группа террористов из РДК пыталась пройти к селу Новая Таволжанка, но «подорвалась на минном поле», а выживших «уничтожила российская артиллерия».

Пользователи Сети подметили несоответствия между словами представителей Минобороны РФ и «реальными» кадрами с телами погибших. По мнению граждан, травмы на видео не подходят под описание тех, кто прошел через минное поле и артиллерийский огонь.

«Хм, что-то не бьется. Если бы их накрыли артой после захода на минное поле, то там нечего было бы показывать. Походу опять постановка. За##ли уже врать. Шебекино уже пятый день горит», — подчеркнул Nyan Cat.

Пользователь Сети под именем Дмитрий Браун справедливо отметил, что кадры на видео похожи на фальсификацию и не соответствуют описанным в официальном обращении Минобороны травмам:

«Как будто постанова какая-то — крови почти нет, подорвались на мине, ноги целые у всех, одежда максимально чистая, входных/выходных отверстий нет. Если пулями бы попали, а осколки от мины если бы и убили, то посекли бы — так все что крови было бы больше, а там пятнышки какие-то».

Кроме того, некоторые граждане отмечают, что количество крови на телах убитых не соответствует поражению артиллерией и подрывам на минном поле.

«Минное поле, потом их уничтожили, а на «трупах» ни капли крови и ноги на месте», — заметил Червь Шрёдингера.

Другие пользователи Сети подчеркнули, что на видео «погибшие» имеют слишком здоровый цвет лица — не характерный признак для мертвецов. В случае смерти из-за отсутствия кровообращения тело бледнеет и приобретает синеватый оттенок.

«Хоть бы белины добавили, чтобы видно было что труп лежит, а не розовощекие чуваки обмазались и разлеглись», — иронично отметил Арман Иржанов.

Кроме того, некоторые люди обратили внимание на отсутствие характерных следов вокруг тел, таких как примятая трава, которая должна быть таковой если тело волокли к месту. В глаза также бросилось отсутствие обмундирования и, самое главное, малое количество погибших на видео и в заявлении Минобороны.

«Эм, а когда тела осматривали, броники снимали, траву вокруг тел забыли примять сильнее? Или когда перетягивали в ряд, не могли поактивнее попрыгать вокруг тел? И где предыдущие 70 тел?» — уточнила Юлия Костюченко.

В дополнение к этому пользователи Сети возмущаются тому, что нет никаких доказательств происшествия, только видеозапись, где не показаны ни документы, ни шевроны, ни опознавательные знаки, которыми активно пользуются боевики из «Русского добровольческого корпуса».

«Спектакль: ни документов, ни имен, ни лиц толком, ровным счетом ничего, —отметили пользователи. — А лица и документы мы вам не покажем. Джентльменам нужно верить на слово!»

Некоторые граждане открыто иронизируют над несостыковками в ситуации и отмечают, что самим «актерам» на видеозаписи, по всей видимости, было смешно, отчего им скрыли лица, а особо «смешливых» полностью отвернули от камеры: 

«Лица замазаны, чтобы скрыть улыбки, кто хихикал в полный рот — перевернули лицом вниз», — иронично заявил Алекс Крипке.

Пользователи Сети также отметили, что сами боевики РДК в своей Telegram-канале опровергают новости о потерях:

«У себя на канале РДК говорят, что все живы и технику они не теряли, сказали ждите еще в гости, собирают донаты на прогулку в РФ».

Учитывая ряд несостыковок видеозаписи и официального заявления от представителей Минобороны РФ, многие пользователи Сети решили, что съемка является постановочной. К подобному выводу граждане пришли после того, как ранее в нескольких официальных источниках появились предположительно фейковые видеозаписи, на которых замкомандующего российской Объединенной группой войск генерал-полковник Александр Лапин якобы лично присутствует на месте прорыва украинских диверсантов и командует операцией по ликвидации угрозы.

Пользователи Сети и некоторые эксперты указали на возможный постановочный характер видеозаписи, так как офицер на ней находится на открытом пространстве, без оружия и обмундирования, что идет вразрез со всеми правилами контртеррористической операции. Эти кадры послужили для граждан поводом задуматься о достоверности информации, которую публикует российское военное ведомство и об ее направленности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира